«Astrea: Six-Sided Oracles» – благодать или скверна?

Обзоры Brightside 09.09.2025 0
«Astrea: Six-Sided Oracles» – благодать или скверна?
В июле на мобильных устройствах была портирована игра студий Little Leo и Akupara Games под названием «Astrea: Six-Sided Oracles», которая покажет вам новые грани «карточного» роуглайка. И я расскажу вам о ней подробнее.

Для Little Leo игра является дебютной работой и вышла она в 2023 году на ПК. И я был уверен, что она рано или поздно выйдет на мобильных устройствах, ведь Akupara Games часто портирует свои проекты на iOS.

В далеком прошлом в Астрее случилась катастрофа, из-за которой многие живые существа подверглись влиянию скверны. Но было выбрано шесть оракулов, получивших мощные артефакты, благодаря которым трагедию удалось остановить.

Прошло много лет, герои умерли, но артефакты передавались из поколения в поколение, и теперь потомкам героев придется спасать мир от возможного повторения трагедии.

Как водится в играх подобного жанра, на этом сюжет практически исчезает, уступая дорогу игровому процессу, поэтому вам предложат выбрать одного из новых оракулов(правда, они заблокированы, пока вы не пройдете игру за того или иного персонажа), так что поначалу выбор не велик. Но при прохождении игры за всех персонажей откроет финальный акт, так что придется потрудиться ради того, чтобы увидеть финал.

Но сам игровой процесс получился довольно необычным, ведь сражения построены по принципу карточных роуглайков, но вы вместо карт достаете из запасов кубики и бросаете их, так что вариаций ходов будет много.

С помощью выпавших действий на кубиках вы можете подлечить себя или нанести вред врагу. Или наоборот. И все благодаря еще одной интересной механике «благодетели/скверны».

Она заключается в том, что на некоторых ваших кубиках есть грани со скверной, и вы обязаны использовать их до конца хода либо на себе, либо на врагах. Но есть нюанс: скверна наносит вам урон и открывает способности на шкале здоровья, либо исцеляет соперников и заряжает их шкалу «мегаскверны». И вам нужно соблюдать баланс атаки/лечения, чтобы случайно не убить себя, так что приходится продумывать каждый ход.

В перерывах между битвами вы можете купить новые кубики, перековать их или уничтожить, если вы считаете, что они не нужны. Также можно купить двух стражей, которые будут сражаться на вашей стороне, посетить алтарь для лечения или получения даров звезд, но они встречаются редко.

Кубики бывают трех видов: безопасные, сбалансированные и рискованные. Названия говорят сами за себя: безопасные кубики часто слабые, но урон себе вы с их помощью вряд ли нанесете; со сбалансированными кубиками у вас больше шансов победить врагов, но и убиться тоже шансы выше; а рискованные кубики часто обладают сильными атаками, но и граней со скверной гораздо больше. Так что есть место для стратегии.

Также стоит учитывать, что стратегия битв за каждого из оракулов уникальна, к примеру, Муни можно считать безопасным героем, так как у нее много кубиков с чистой благодатью; Целларий пользуется способностями акулы, чтобы наносить урон по прошествии времени, да и атаки его часто наносят урон себе помимо врагов; Гевелий в основном пользуется силой стражей и может их ремонтировать и так далее.

В целом, геймплей получился интересным, так как прохождение за каждого оракула отличается от других, плюс много кубиков, что дает пространство для маневров.

Хотя стоит отметить, что, играя за всех персонажей, я слишком часто натыкался на одних и тех же врагов. Если и есть в игре разнообразие, то оно очень невелико.

Графика тоже не слишком разнообразная: да, дизайн оракулов и врагов крутой, но для битв вам предложат всего несколько локаций, по которым вы будете бегать раз за разом.

Отсутствие разнообразия во врагах и местах сражений, пожалуй, самая большая проблема «Astrea: Six-Sided Oracles». В остальном, и задумка хорошая, и битвы неплохие. По ощущениям, лишь чуть-чуть недотянули. Перевод на русский присутствует.

Скачать «Astrea: Six-Sided Oracles» для iPhone, iPad (899 р.)

Присоединяйтесь к нам во Вконтакте, Telegram, Facebook или Twitter.

Зарегистрироваться
Последние новости
«Maneater» – челожор появится на мобильных в декабре «Deep Rock Galactic: Survivor» – выживай и добывай «Total War: Napoleon» – постройте наполеоновские планы в декабре «TOEM A Photo Adventure» – я всегда с собой беру фотокамеру