«Stillness Of The Wind» – совсем другая ферма

Обзоры Brightside 11.02.2019 1
«Stillness Of The Wind» – совсем другая ферма
Игра о жизни в целом: о её скоротечности, одиночестве и выращивании растений и коз
Знаете, все мы не вечны. Мы взрослеем, пути сходятся и расходятся... Что же нас ждёт в конечном итоге? «Stillness Of The Wind» постарается ответить на этот вопрос.

По сути, игра является продолжением игры «Where The Goats Are», в которую мне, к сожалению, не удалось поиграть, так как ее нет на мобильных устройствах. Но вот «Stillness Of The Wind» я не пропущу.

Раньше на ферме у Тальмы была огромная семья. Но время проходит... кто-то умер, кто-то уехал в город. Некоторые смогли поселиться на Луне (игра явно о будущем). А она осталась одна. Лишь несколько кур, пара коз и почтальон составляют ей компанию.

Игровой процесс понравится немногим. Когда я обычно говорю в обзоре, что мы занимаемся рутиной, то это означает, что в игре происходит что-то ещё. А здесь игровой процесс состоит целиком из рутины: посадить семена, собрать яйцо, подоить коз, сварить сыр, полить растения... и так изо дня в день. Но здесь это создано с одной целью: проникнуться чувствами к Тальме. И кажется, что мне это удалось.

Она старая, и ей очень тяжело заниматься повседневной работой. Она медленно ходит, с трудом поднимает вещи, и вообще видно, что все это ей в тягость. Но если она не позаботится о ферме, то кто?

А как она радуется каждому письму... Разработчикам такими простыми эмоциями и действиями удалось сделать что-то такое, из-за чего сердце разрывается от жалости.

Но... рутина есть рутина. Чтобы разнообразить процесс, вы можете погулять по пустыне в поисках интересных объектов, которые больше расскажут об этом мире, почитать книги, которые сможете найти/получить или не делать ничего. Это не та игра, в которой вы сможете победить или проиграть. Я даже не уверен, что Тальму надо кормить. Хотя, ужин делаю исправно, на всякий случай.

С одной стороны, это хорошо, что не надо бояться, что проиграешь, но с другой стороны, немногие доберутся даже до середины игры, сдавшись под давлением обыденности.

Графика в игре очень яркая и красочная, но опять же, смотреть практически не на что: лишь ваша ферма, бескрайняя пустыня и телефонные столбы.

Но мне очень понравилось, как выглядит смена дня и ночи: если обратить внимание на детали, то можно заметить, что в течение дня тень от Тальмы, домов и питомцев медленно изменяет своё положение. Реалистично.

Обычно в конце обзора я подвожу итог и выношу свою субъективную оценку игре, но, если честно, в этот раз я не буду этого делать.

Как в случае с «Paperbark», «Stillness Of The Wind» – это другой тип игр про ферму, и её сложно как-то однозначно оценить. Здесь каждый должен сделать выводы для себя лично. Кто-то посчитает её скучной и бессмысленной, а возможно кто-то возьмёт телефон и позвонит своим родным и близким, ведь жизнь скоротечна. Подумайте об этом.

Скачать «Stillness Of The Wind» для iPhone, iPad (379 р.)

Следите за новостями app-s.ru через нашу группу Вконтакте.

Мобильный геймер
0 + -
11.02.2019 в 12:13
Отличный обзор, спасибо
Зарегистрироваться
Последние новости
«Art & Arti» – фотографии = искусство «Zerko» – как обнулить поле «Ghost Trick» получила HD ремастер «WizUp!» – застрявший в петле времени