Если честно, то сложно представить, что первая часть вышла тридцать лет назад на первой PlayStation. И да, у меня были диски с четырьмя играми, но в то время приключения Лары меня не слишком интересовали. Но на iOS появилась возможность исправить упущение.
В общем-то, в классической трилогии нет грустных предысторий и соплей, как в современной «Tomb Raider» и перед вами предстанет уже профессиональная расхитительница гробниц Лара Крофт, которая согласна на любые путешествия, в которых есть даже упоминания об артефактах. Так, она попадет в Китай, Грецию, Перу и других странах, и даже в Атлантиде побывает.

В состав трилогии входят все дополнительные уровни, ранее доступные только в «золотых изданиях» игры, а также новые испытания и костюмы для Лары.
Сюжет в играх, как мне кажется, по нынешним меркам, достаточно прост, но для тех времен игры с подобным сюжетом (вкупе с остальными элементами) были в новинку, поэтому и расходились по рукам.
Геймплей тоже сейчас можно назвать относительно простеньким, так как в играх практически нет паркура, динамических перестрелок(хотя они в игре есть), открытого мира, крафта и прочей ерунды. Но в трилогии все равно остался дух исследования.
В основном, вы будете исследовать различные руины, в это означает, что вам придется очень много бегать, карабкаться и прыгать, спасаясь от ловушек в виде шипов, стрел и прочих проблем.

Придется и пострелять из легендарных двойных пистолетов Лары(хотя и другое оружие тоже есть), чаще всего, по бедным животным, которые непонятно как выжили в руинах, но иногда и по людям, которым поиски Ларой артефактов не по душе...
И тут, из-за слабых технических возможностей в те времена, кажется, что Лара – почти что терминатор. Она не особо удивляется львам в колизее, она не удивляется динозаврам в долинах Перу. Она просто фарширует их «маслинами». Либо убегает и никого не трогает, хотя это сложнее, и за эти достижения дают костюмы.
Конечно же, главную роль отвели под исследования локаций. Вы постоянно будете в поисках рычагов или ключей, а иногда и на секреты можете набрести. Так что не игнорируйте ни одной детали, это может сполна окупиться.

Самое интересное – то, что разработчики решили постараться угодить как любителям классики, так и современным игрокам благодаря двум различным схемам управления. И вы можете выбрать то, что будет вам по душе.
Но на мой взгляд, управление с тачскрина слегка тяжелое, как минимум потому, что кнопки у меня не всегда срабатывали и Лара часто вместо прыжка просто падала вниз, иногда разбиваясь. Не знаю, почему такое происходило, но факт остается фактом.
Но не только с управлением Aspyr и Saber решили постараться угодить всем. Графику тоже можно выбрать как осовремененный вариант, так и классику угловатого жанра. Но вот, что интересно: мне иногда приходилось переключаться между режимами графики, потому что хотя HD ремастер выглядит классно и графику неплохо подтянули, но он почему-то выдает более темную картинку, и из-за этого некоторые вещи можно пропустить. А вот при светлой классической графике, которая уже можно назвать ретро, можно разглядеть больше деталей и заметить важные детали. Поэтому, если вы вдруг застряли в игре, попробуйте поменять вид.


Конечно, улучшение графики традиционно не касается видеороликов, и вам так или иначе придется прикоснуться к классическому виду игры.
Но лично я очень доволен тем, что «Tomb Raider I-III Remastered» посетила мобильные устройства. Это шанс прикоснуться к классике игростроя, не прибегая к эмуляторам, а современная адаптация делает трилогию приятнее для изучения. А еще это дает надежду, что другие выпущенные Aspyr классические игры на консолях могут посетить iOS. Я бы с удовольствием поиграл во вторую классическую трилогию «Tomb Raider», да и от «Legacy Of Kain Soul Reaver» не отказался бы.
Все три игры переведены на русский язык, а в бесплатной версии вы можете пройти по одному уровню из каждой части, а потом решить, стоит ли покупать полную версию.
Скачать «Tomb Raider I-III Remastered» для iPhone, iPad (Бесплатно)
Следите за новостями app-s.ru через нашу группу Вконтакте.
