По сути, перед нами та же самая игра, но есть несколько моментов, которые могут поменять ваше представление о ней.

Первая и самая главная особенность – возможность игры в мультиплеере до шести человек. Если раньше вы чувствовали себя одинокими в этом враждебном мире, то теперь проблема решена. Или нет? Ведь можно настроить режим PvP и устроить резню. Но мне кажется, что большинство игроков не согласятся с таким раскладом.
Вместе вы можете строить здания, выращивать еду, искать выход из этого мира, сражаться и так далее. Но это, естественно, в идеале. На самом деле получается мешанина, так как на публичных серверах играют случайные люди со всего света, часто сложно найти общий язык, так как все разбегаются по карте, появляются новые персонажи без ничего и все в этом роде. Но, если найти надежную группу и играть с ней постоянно, то что-нибудь да получится.
Можно играть и в одиночку в офлайн режиме или в локальной сети с друзьями, но тут уже по желанию.

Исчезло большинство элементов роуглайка: персонажи открыты с самого начала, ради них не придется пахать снова и снова. Но карта все же генерируется случайным образом, а предметы не переносятся с сервера на сервер, и каждый раз придется начинать с начала.
Также можно настроить ряд параметров игры, подстроив сложность под себя. Хотите пожестче или полегче? Решать вам! Можно даже отключить режим окончательной смерти, благодаря чему вы превратитесь в призрака и должны будете вернуться к точке воскрешения. А потом можно вернуться и собрать потерянные при смерти предметы.

Но, как я уже говорил, основной геймплей тот же и в плане наполнения миры ничем не отличаются от одиночной версии.
Не отличается и графика: визуальный стиль Klei узнается сразу, и люди, которые любят оригинал, почувствуют себя, как дома, со всеми этими странными персонажами, устройствами и монстрами.
Вообще, «Don’t Starve Together» – хороший проект, который подойдет как для любителей кооператива, так и для одиночек, которым обычная игра казалась сложной. Тут есть все для веселого времяпровождения: стройка и развитие днем и совместное выживание в жуткой тьме ночью, возможность отключения смерти и прочие плюшки. Но, если вы не любите играть с толпой, то, возможно, и переплачивать за нее нет смысла? Перевод на русский присутствует.
Скачать «Don’t Starve Together» для iPhone, iPad (899 р.)
Присоединяйтесь к нам во Вконтакте, Telegram, Facebook или Twitter.
