«Veritas» – что такое правда?

Обзоры Brightside 15.02.2020 0
«Veritas» – что такое правда?
8 Очень хорошо
Glitch Games всегда удивляли меня своими играми. Хотя они часто используют в своих проектах одни и те же головоломки, в целом нельзя не отметить их талант. Новая игра «Veritas» получилась ничуть не хуже остальных.

О разработке игры мне стало известно в прошлом году, когда был показан дебютный трейлер. Хотя, если честно, я все жду продолжение «All That Remains». Потом релиз был перенесён на 2020 год и в начале января появился предзаказ. Ну а на этой неделе она появилась на iOS, с чем я и поздравляю разработчиков.

Сюжет игры пойдёт о компании Veritas, которая набрала людей на испытания одной занятной машины... Но что-то пошло не так, люди начали сходить с ума и повсюду была объявлена блокировка.

Вы очнулись в камере без единого воспоминания о происходящем, поэтому вам все это предстоит узнать во время прохождения. Сюжет подаётся маленькими кусочками, поэтому приходится некоторые моменты додумывать самому, но концовка оказалась предсказуемой, особенно если вы – бывалый игрок.

Игровой процесс «Veritas» является классическим для Glitch Games, то есть point’n’click приключение от первого лица. Вы бродите по доступным частям здания в поисках ключевых предметов и подсказок, которые потом нужно использовать по назначению для решения головоломок.

Хотя некоторые головоломки без подсказок не решить, потому что их просто очень легко пропустить: например, очень сложно догадаться, что губку надо использовать на протечке в трубе, чтобы использовать воду из губки на кофемашине, вскипятить воду и использовать на термокружке, чтобы там проявился рисунок с подсказкой. Это, конечно же, пример самой «отбитой» головоломки, но некоторые из загадок строятся таким же образом, поэтому, если вы застряли и не знаете куда идти, смело идите в секцию подсказок, это не возбраняется.

Кстати, для сохранения подсказок пользуйтесь камерой. Фотографируйте все, что вам кажется странным и вероятно в дальнейшем вы сможете воспользоваться ими в прохождении. Тем более, что фото можно перетаскивать на основной экран игры, увеличивать и переворачивать его, а заодно карандашом черкать.

Стоит отметить увеличенную длительность игры, которую можно пройти часа за четыре. Предыдущие игры проходились за два-три часа от силы.

При этом «Veritas» сохранила графику, характерную для всех игр Glitch Games: она выдержана в мрачных тонах, хотя некоторые места в здании выглядят более жутко: кровь, трупы, мозги и прочие человеческие запчасти. Но это и понятно, движок один, с чего бы графике измениться?

Впрочем, для тех, кто любит игры от этого разработчика, такая графика только на руку, и в целом она неплохая. Добавьте к ней увлекательный и в меру сложный игровой процесс, а так же интригу, и на выходе получается очень хороший квест, «Veritas».

Последнее, что хотелось бы отметить – отсутствие русского языка. Проблем особых с ним не возникает, но для тех, кто его не знает, смысл части загадок, а также бумажек, оставленных главному герою, будет утерян.

Скачать «Veritas» для iPhone, iPad (379 р.)

Присоединяйтесь к нам во Вконтакте, Telegram, Facebook или Twitter.

Зарегистрироваться
Последние новости
«Twinworld Survivor» – дадим бой F2P «Delta Game Emulator» – один из лучших эмуляторов появился официально «Piligrims» – пилигримы вернулись в AppStore «The Bear» – медведь и я