«Mudrunner» – танки грязи не боятся

Обзоры Brightside 09.12.2020 0
«Mudrunner» – танки грязи не боятся
Почти полгода назад на iOS вышла игра «Mudrunner Mobile» от Saber Interactive и Focus Home, но возможность написать обзор появилась совсем недавно. Чем мы и воспользовались.

Она является портом вышедшей в 2017 году «Mudrunner», которую очень часто ругали за техническую сторону, но при этом у неё в Steam стабильно идёт рейтинг 9/10. Мобильная версия немного уступает версии полноценной. Но лишь немного.

Игра позволит вам управлять небольшим автопарком на 15 машин, каждая из которых выполняет свою особую функцию и обладает особыми характеристиками. Здесь есть обычные УАЗЫ, тягачи, бензовозы, ремонтные машины и даже Запорожец (в режиме миссий). Но все они полезны в работе и исправно выполняют свои функции.

У вас есть два режима игры: Свободная Игра и Миссии. Как вы можете понять, в первом режиме вы не ограничены в перемещении, но у вас есть задание, которое нужно выполнить(привести дров на все лесопилки) и бонусные миссии, связанные с разведкой карты и разблокировкой гаражей. Но кому нужны эти задания, когда можно поехать с разгону в грязь или попытаться проехать по бездорожью?

Второй режим, на мой взгляд, интереснее, но короче. В Миссиях вас просят выполнить гораздо более интересные вещи: покорить гору на УАЗе, найти на болотах фургон и отвезти его на базу, или съездить к бабушке в деревню на вышеупомянутом Запорожце.

А чтобы вы не расслаблялись, вам надают бонусных миссий в придачу, от выполнения которых вам дадут звездный рейтинг. Здесь есть как вполне безобидные требования (не использовать лебедку, не поцарапать машину), так и с «прибабахом»: найти на болотах светящиеся цветы, найти тыкву и раздавить ее и все в этом роде.

А вообще, эта игра является хорошим симулятором езды по грязи. Грязи здесь много и вам придётся постоянно в ней возиться. Но машины могут из неё не выбраться, главное внимательно проходить обучение, чтобы узнать все премудрости: использование лебёдок, дифференциация колёс, ручной выбор скоростей... способов много.

Что касается графики, то тут не все так радужно. Логично, ведь здесь практически нет ярких цветов, в основном присутствует палитра из всех оттенков серого, зелёного и коричневого. Машины выполнены в такой же гамме(кроме бензовоза, он оранжевый)..

Но при этом детализация неплохая. Особенно, когда дело касается самих машин. Мне кажется, что вся графика ушла именно на них, хотя, объективно говоря, модель повреждения у них отсутствует.

Да и окружение не слишком плохо выглядит. Да, вы не сможете сосчитать листья на деревьях и разглядеть локацию на сотни метров вперед, но этого вам и не требуется. Главное – сконцентрироваться на текущей ситуации, а вдаль можно и потом посмотреть.

А почти в любой текущей ситуации вы будете по самые двери в грязи. Эффект разбрызгивания грязи здесь выглядит интересно, хотя разработчики не избежали ляпов при портировании. Под этим я имею в виду, что грязь не липнет к колёсам и не остаётся на кузове. Понимаю, что можно списать на то, что на машинах цвета грязи она может быть не видна, но тут вновь всплывает жёлтый запорожец, который едет (плывёт) по русской деревне, и периодически въезжает в грязь по самую крышу, но сохраняет девственную чистоту.

Но «Mudrunner Mobile», как симулятор, выглядит очень хорошо. Да, есть проблемы с графикой(дальность прорисовки, детализация окружения и отсутствие грязи на машинах и вообще, модели повреждения), да и игровой процесс однообразен(где вы видели разнообразие в симуляторах?), но этот игровой процесс уникален и как минимум на iOS нет другой игры, которая сравнилась бы с ней(возможно, я о такой не знаю просто). В любом случае, во время игры вы просто не смотрите на все эти минусы, у вас просто нет на это времени.

В основной игре вам доступно 9 миссий и 6 карт для свободной игры, а ещё есть четыре дополнения стоимостью 279 рублей по отдельности или 899 рублей комплектом. Также, их можно взять со скидкой.

Скачать «Mudrunner Mobile» для iPhone, iPad (549 р.)

Присоединяйтесь к нам во Вконтакте, Telegram, Facebook или Twitter.

Зарегистрироваться
Последние новости
«Art & Arti» – фотографии = искусство «Zerko» – как обнулить поле «Ghost Trick» получила HD ремастер «WizUp!» – застрявший в петле времени