Goat Simulator – как стать настоящим козлом

Обзоры SingingPenguin 30.09.2014 7
6 Нормально Неплохо играется первые минут 20, удобное управление, оригинальность идеи
Игровая индустрия повидала множество самых разнообразных симуляторов: симуляторы трактористов, космонавтов, и даже пилотов гражданского самолета... И это не говоря, о множестве менее экзотических симуляторов, таких как гоночные или симуляторы менеджера футбольного клуба. Многие разработчики пытается создать что-то более оригинальное, что-то более приближенное к реальности. Если взять, например, игрушку Papers, Please, то там идет опора не на правдоподобность действий рядового бюрократа, а на отражение жестокой реальности, а Surgeon Simulator (Симулятор хирурга) и вовсе можно назвать симулятором лишь в шутку – упор там идет больше на юмор, нежели на реалистичность. Вот и предмет нашего сегодняшнего обзора тоже является симулятором в неординарном понимании этого слова. Встречайте – Goat Simulator!



Жалкие людишки еще ничего не подозревают...
«Симулятор козла» совсем недавно дебютировал на iPhone и iPad, однако, уже успел побывать в топе App Store. Чем же особенная данная игра? Об этом мы сейчас и поговорим.

Откуда всё это взялось?

В своё время, шведская компания Coffee Stain (именно те, кто ранее разработали небезызвестный Sanctum), активно работала над созданием физической модели и игрового движка в целом. Спустя долгое время работы, они решили создать демо-версию и проверить, что у них получилось и вскоре, именно так и появился на свет Goat Simulator.

Конечно, разработчики предполагали, что на игру хоть кто-то, да обратит внимание, но о такой популярности, которую она обрела за небольшой период времени, они даже и не думали. Goat Simulator до сих пор числится в Steam, как одна из самых продаваемых игр за последнее время. Грех было не воспользоваться таким спросом на продукт, не выпустив его на другие платформы, и вот спустя полгода, игра вышла на iPhone, iPad.
I believe, I can fly!

В поисках смысла.

Впервые зайдя в игру, мы не увидим каких-либо наставлений или чего-то похожего на это. Перед нами просто будет стоять козёл, как бы намёк, что игра уже началась. Сразу возникают странные вопросы: «Что делать? Куда идти?», ответы на которые не менее странные, ведь наша цель – идти, куда хочешь и делать, что хочешь. Звучит заманчиво, не так ли? По сути, «Симулятор Козла» не имеет определенного смысла, игрок должен придумать его себе сам. В этом будет помогать небольшой список заданий, которые больше похожи на ряд достижений: «Высоко прыгнуть», «Разрушить вечеринку» и так далее.
Любитель экстремальных ощущений
Если вы считаете, что эти задания здесь просто так – то вы глубоко ошибаетесь. За их выполнение игроку начисляются некие игровые бонусы, которые помогут растянуть игровой процесс. Например, можно открыть возможность, позволяющую стать жирафом, или вовсе получить способности Человека-Паука и пускать паутину в разные стороны.
Ничего особенного, просто какающий пингвин
Не стоит забывать, что эта Goat Simulator – сплошной хаос и разрушение. Наш «главный герой» имеет ряд особенностей, которые отличают его от нас – простых смертных. Во-первых, это полное бессмертие – козлик очень живуч, и, как будто, даже не чувствует боли. Во-вторых, это его язык, который, помимо своей тянучести, также может похвастаться тем, что он очень липкий. С помощью него, козёл может цепляться за различные предметы, или даже людей. Ну и в-третьих, сила его подобна силе Халка, что позволяет ему уничтожать всё и вся на своём пути.
С кем не бывает.
Мирок в игрушке небольшой, чтобы пробежать вдоль него, не потребуется много времени – всего лишь около минуты. Однако, это не пустующее поле, а целый жилой район для развлечений: тут и в боях можно поучаствовать, и на машине покрутиться, и на батуте попрыгать. На сколько долго вас хватит – зависит лишь непосредственно от вас.
Уииииии!

Глазами и ушами козла

Что-что, а вот картинка при портировании игры с PC подпортилась. Здесь пострадало всё по-понемногу: и текстурки похуже стали, блюр при движении куда-то пропал, практически никакой сглаженности нет (конечно, не как в ситуации с Bioshock, но всё же). Да и систему освещения упростили. В итоге, Симулятор Козла на iPhone и iPad смотрится более блеклым и тусклым, нежели взрослая версия – даже цвета стали немного холоднее. Зачем нужно было так обрезать графику на мощных устройствах – непонятно. Возможно, всё это связано с тем, что большой упор идет на физический движок...
Ромео в Adidas
Звуковое сопровождение осталось таким же скудным, каким и было на ПК. Заунылая мелодия, играющая на фоне, начинает раздражать уже на первых же минутах игры, спецэффекты также довольно однообразны – в общем, создатели явно не парились над подборкой звука, что не нельзя назвать плюсом.
Let's Fight!
О физике в игре также стоит упомянуть, как-никак – это одна из основных особенностей. Она здесь есть, но ждать от неё никакого реализма не стоит, ведь Goat Simulator полна стёба, а значит, чем смешнее человечки будут летать от рогов бездушного козла, тем смешнее будет игроку. А человечки здесь летают действительно забавно – их движения больше напоминают полет рэгдоллов в Garry's Mod. Очевидно, что физика не доработана специально, однако, плюс это или минус – решать снова вам.
За 40 минут игры это произошло 2 раза

Вердикт

«Симулятор козла» трудно назвать игрой. Возможно, кому-то она сможет поднять настроение, и даже понравиться, но затянуть надолго, увы, не сможет, как бы она не пыталась. Goat Simulator – это развлечение на полчаса-час, спустя это время игра с большой вероятностью просто надоест. За это время вы в него наиграетесь до отвалу и заходить в неё вам больше не захочется. Конечно, всё было бы не так плохо, если бы не цена в 5$ и море шума вокруг игры. Если бы стоимость составляла 1-2$, то тогда это было бы неплохим развлечением для разнообразия, однако, за такую стоимость можно приобрести что-то более полноценное.

Скачать Goat Simulator для iPhone, iPad (169 р.)

Следите за новостями app-s.ru через нашу группу Вконтакте.

Hitman 452
+2 + -
30.09.2014 в 21:25
Просто скажи девушке что она жирная, и через пару дней для всех её знакомых ты станешь козлом))
Phantom27 2211
+2 + -
30.09.2014 в 21:29
Hitman, причем бесплатно!
Ultramarin 579
+2 + -
30.09.2014 в 21:47
Та же история, что Turbo Dismount. Удалил на второй день, после того, как меня задрало то,что все друзья просили айфон поиграть в эту игру) Ну и сама игра задрала не менее)))
POLIZMAN 674
+2 + -
01.10.2014 в 01:40
Портанули бы Postal, вот это действительно было бы весело.
Hitman 452
0 + -
01.10.2014 в 18:39
POLIZMAN, Ооооо даааа))
AndreyS 2125
0 + -
01.10.2014 в 19:28
POLIZMAN, слишком много защитников животных появится в комментах) я про использование котэ в качестве глушителя)
[ANTI]KILLER 2440
0 + -
02.10.2014 в 08:08
Заголовк сильный :)))
Зарегистрироваться
Последние новости
«Phone Escape: Hopeless» – вспомнить все! «Slice & Dice» – кубики-рубики «Twinworld Survivor» – дадим бой F2P «Delta Game Emulator» – один из лучших эмуляторов появился официально