«Yaga» – «Ведьмак» на минималках [AA, NS]

Обзоры Brightside 22.11.2019 8
«Yaga» – «Ведьмак» на минималках [AA, NS]
8 Очень хорошо
С появлением Apple Arcade на iOS стали появляться очень интересные игры, причём некоторые вышли раньше, чем на других платформах. Например, «Yaga» от Versus Evil(«Banner Saga») и Breadcrumbs Interactive.

Опять же, я попробовал версию игры для Apple Arcade и Nintendo Switch, и единственное отличие – управление, которое, понятное дело, лучше на Nintendo. Просто потому, что у меня нет джойстика для iOS.

Начнём с сеттинга, который питается славянской мифологией и сказками: тут вы найдёте Лихо, Царя, Бабу-Ягу, Кощея, Морозко и многих других известных персонажей. Не обошлось и без стереотипов: много людей в игре либо пьют, либо пьяные. Не главные герои, и то ладно.

А главным героем в игре будет Иван-кузнец, которого царь заставляет искать различные волшебные предметы за три-девять земель. В поисках этих кузнецу будет помогать сама Баба Яга, но у той свои мотивы, ведь ранее она прокляла вышеупомянутого Царя. С чего же ей помогать ему?

Особенностью повествования можно назвать стихотворную форму изложения. К сожалению, это не видно, когда включаешь русский язык, но на английском это заметно даже невооруженным ухом. Это же надо было заморочиться, чтобы историю зарифмовать, а она тут не самая короткая, хотя и длинной ее тоже не назвать. Часов 6-8 на первое прохождение, и вы можете выбрать его исход своими действиями. Почти любую часть сюжета можно впоследствии переиграть и сделать иной выбор.

Игровой процесс представляет из себя RPG с элементами roguelike. Вы идёте в поход, где выполняетесь различные задания и уничтожаете различных монстров/животных/разбойников. Карты не слишком большие и выглядят они, как куча «комнат», соединенных коридорами. Обычно, при попадании на открытое пространство вас сразу же атакует всякая нечисть.

Но Иван-Кузнец – парень не промах. У него всегда с собой массивный молот, которые он может легко расправляться с любыми врагами, а уклоняется он не хуже любого героя боевиков. А если станет совсем туго, то он может воспользоваться волшебными предметами, которые, правда, повысят его шкалу невезения. Если эта шкала повысится до максимума, то придёт Лихо и сломает ваш молот, как уже сделало в самом начале игры. А ещё оно отрезало вам руку, и у вас вместо неё – культя.

Но опять же, наш кузнец – молодец, поэтому он создаёт различные приспособления, которые может прикреплять к культе, к примеру, щит, вилы-цепи или лопату. Данные механизмы сильно помогают во время странствий. Ну и конечно же, он может выковать новое оружие и механизм, объединив старые «гаджеты» с рудой и талисманами, что скажется на их эффективности.

Не обходится каждая вылазка без Бабы Яги. Каждый ваш поход начинается с мини-опроса: в какой день вы собираетесь пойти и что при этом произойдёт. Это может сказаться на вашей силе, на силе врагов, на количество получаемых денег и на многое другое.

Не последнюю роль играет выбор вашего персонажа в диалогах. Он может стать жадным, честным, дураком или агрессивным. В зависимости от того, какой Иван преобладает, в конце уровня вы можете получить соответствующие умения.

Хотя в игре таких нюансов и наворотов предостаточно, сам процесс изучения местности немного однообразен. Если бы не было процедурной генерации уровней, которое изменяет как ландшафт, так и случайные встречи, было бы совсем плохо. Во время случайных встреч может произойти все, что угодно. То разбойник будет просить вас рассказать его дружкам, что он – экстрасенс; или огромная курица преградит вам дорогу, а если вы дадите ей зерна, то снесет вам золотое яичко(но я не совсем уверен, что это случайное событие) или что-то ещё в подобном роде.

Графика в «Yaga» весьма интересна. Хотя когда вы выходите сражаться, она достаточно однообразна(но при этом все равно яркая), то по деревне, в которой находится кузница героя, интересно пройтись. Тут есть и рынок, и пивнушка, кладбище, поле и т.д. Выглядит очень любопытно.

Музыка тоже недурна и совмещает в себе танцевальные мелодии со старославянскими мотивами. Того и гляди, что где-нибудь Нейромонаха Феофана встретишь. Но, к сожалению, его тут нет.

Зато в «Yaga» есть масса веселья и интересных вещей, начиная от необычной подачи сюжета, оригинального сеттинга и неплохого, пускай местами однообразного геймплея и заканчивая интересной музыкой и графикой, которые тоже найдут фанатов. Плюс, как я уже упоминал, игра переведена на русский язык, из-за которого игра потеряла часть шарма из-за отстутствия рифмы, но это дало возможность поиграть в неё большему количеству народа.

Скачать игру можно либо оформив подписку Apple Arcade, либо, если вы любите Nintendo Switch, то вам дорога в EShop по этой ссылке.

Скачать «Yaga» для iPhone, iPad (Apple Arcade)

Присоединяйтесь к нам во Вконтакте, Telegram, Facebook или Twitter.

Poramon71 3352
0 + -
23.11.2019 в 23:32
Я же правильно понимаю после окончании подписки AA, закаченные игры не будут работать ?
Brightside 3125
0 + -
24.11.2019 в 01:35
Poramon71, верно. Но 199 рублей в месяц не так уж и много, если честно:)
Psych3 4374
0 + -
24.11.2019 в 05:00
Если со всего количества игр вызывает кое-какой интерес лишь одна, то и эта сумма, списываемая ежемесячно, довольно неприятна.
Жизненный опыт подсказывает воздерживаться от покупок пакетов с подарками, набитых кучей ненужного и несъедобного мусора, наверху которых для привлечения внимания лежит пара более-менее вкусных конфет.
Francuze 3165
0 + -
29.11.2019 в 01:34
Двоякое ощущение. С одной стороны хочется взять, с другой стороны как то жалко.... смущает что короткая игра ((
Но если будет скидка , наверное куплю....
Danilchenko_D 2780
+1 + -
29.11.2019 в 12:29
Francuze, местами очень халтурная вещь, на самом деле.
решили не заморачиваться со сложной анимацией, поэтому при повороте герой просто зеркалится, и это очень заметно.
боёвка ужасно дубовая, сражаться даже с самыми простыми врагами физически неприятно.
два плюса удержали на пару часов: сеттинг и глубокая прокачка.
во всём остальном игра выглядит как поделка на одном колене.
Francuze 3165
0 + -
01.12.2019 в 04:40
Danilchenko_D, спасибо. Вот теперь точно подумаю. А ты на чем играл?
anthonycore 3570
0 + -
01.12.2019 в 07:18
Что сказать? Я играл уже почти во все игры АА и сказать что игры там огонь-не могу, ибо эта же Яга, была удалена через 5 минут. Я думаю откажусь от подписки, так как ради одной, двух игр платить деньги полный бред. Да и политика у разработчиков хреновая-выпускать игры не оптимизированные по ipad pro ! Да пошли они все лесом.
Brightside 3125
0 + -
01.12.2019 в 08:43
Яга выезжает на задумке и случайных событиях, графика действительно однообразна, но некоторые моменты тоже ничего.
Зарегистрироваться
Последние новости
«Batman Arkham Trilogy» – Бэтмен или Ватман? «Dadish 3D» – новое измерение отца-редиски «Cassette Beasts» появится на iOS в июне «Phone Escape: Hopeless» – вспомнить все!