Splice - игра с микробами под микроскопом

Обзоры YURIIMkZERO 15.09.2012 3
9 Отлично Требует работы мозга от игрока, хороший стиль, графика, музыка
Головоломки, задействующие пространственное мышление, наверно самые сложные. Однако в угоду народным массам, большинство проектов жанра паззлов, выходящие в последнее время в App Store просты и двухмерны. Они требуют не столько работы мозга, сколько большого количества времени, затраченного на них. Именно поэтому выход Splice выглядит не иначе как пир во время чумы.

Вы окажетесь в роли ученого, рассматривающего жизнь микробов в пробе под микроскопом. И главной нашей целью станет упорядочивание бедных простейших. И вроде бы задача выглядит очень простой: есть ветка из одноклеточных, есть пунктир под который надо подогнать фигуру. Вот только количество ходов строго ограничено, а решение любой головоломки из серии - одно единственное. Не смогли найти - не пройдете дальше. Это вам не птички со звездочками, где попадение на следующий уровень, на самом деле ничего не значит, кроме потери обеденного перерыва. Однако, игрок, решивший целую генетическую цепь паззлов, встретит на пути следующую преграду - мутацию. В каждой новой пробе будут встречаться новые экспонаты, цель которых не только разнообразить геймплей, но и повысить требования к мозговой деятельности, человека по другую сторону дисплея. Перебор вариантов - не поможет.


Одним из таких проблематичных простейших является микроб, раздваивающий не только себя, но и всю ветку из своих сородичей, что на нем висела. К проблеме расчета положения одноклеточных, добавляется требование слежки за их количеством. И примеров таких усложнений - масса. Однако игрок получает огромное удовольствие от решения очередной сложной загадки.

Графическое исполнение Splice тоже достойно похвал. Несмотря на то что тема игры не требует каких-то откровений в плане эффектов и изображения, разработчики создали очень красивое трёхмерное окружение. Да и признаки присутствия физического движка есть. Особенно весело, когда подустал и не видишь решения отправить бедных микробов в длительный полет.

В итоге мы получили прекрасную головоломку, позволяющая, как отдохнуть в медитативном окружении, так и напрячь мозг от интересной задачи. Наверно единственное, что немного омрачает всю картину - недостаток контента. Игра на самом деле коротка, особенно если примешься за нее всерьез, что я для обзора собственно и сделал.


  • Сюжет: 7 – не нужен (оценка не учитывается)
  • Графика: 10 – прекрасное медитативное окружение
  • Геймплей: 9 – интересные головоломки, приносящие огромное удовольствие от решения. Жаль, что мало.
  • Уникальные идеи – нет
  • Реиграбельность – только с выходом дополнительных уровней
  • Дополнительные маячки – отличный сюжет
  • Итоговая оценка: 9/10=4.5/5.0
P.S. Огромное спасибо одному из разработчиков игры Andrei Marks из Cypher Prime за любезно предоставленный промо-код. Скачать Splice: Tree of Life для iPad ($3.99)

Присоединяйтесь к нам во Вконтакте, Telegram, Facebook или Twitter.

Кирилл
0 + -
16.09.2012 в 20:56
Очень жаль что только для айпадов и маков, на айподе так хочется попробовать
YURIIMkZERO 235
0 + -
16.09.2012 в 21:08
Кирилл портируют, спросил у разрабов. Но графика даунгрейд получит полный. Например не будет эффекта отмотки назад.
Ledje 262
0 + -
17.09.2012 в 19:53
А почему уникальных идей нет? Вроде сама игра с очень идеей интересной, или уже было?
Зарегистрироваться
Последние новости
«SaGa Emerald Beyond» – новая часть СаГа вышла на iOS «Word Laces» – узелок завяжется… «Batman Arkham Trilogy» – Бэтмен или Ватман? «Dadish 3D» – новое измерение отца-редиски