Паролиум - недорогая альтернатива 1Password

Обзоры Acht 21.06.2013 3
8 Очень хорошо Невысокая цена, простой интерфейс, приложение отлично справляется со своей задачей
В наше не легкое время иметь один-два пароля на все важные для вас аккаунты, как минимум, глупо... Не редки случаи, когда при краже базы данных о логинах и паролях пользователей разных сервисов, не трудно "угнать" еще и аккаунты из других, для это просто используются полученная информация. Давно доказанный факт, что большинство людей использует простой пароль и он один, у других сложный, но таких тоже много не запомнить, используют один-два, но как быть всем тем параноикам, которые опасаются за сохранность своих данных? Хранить пассворды на листке бумаге? Большинство гиков используют великолепное решение в лице 1Passowrd - прекрасная программа, которая шифрует и хранит все ваши пароли в архиве и доступ к ним осуществить можно только после ввода основного мастер-пароля. Другими словами, мы запоминаем лишь один пароль, но используем везде разные и случайно сгенерированные.



На PC 1Passowrd бесплатный, легко интегрируется в браузеры и навсегда избавит пользователя от необходимости помнить и вводить пароли, программа так же есть и для iPhone, iPad, но столь чудесное приложение должно приносить прибыль его создателям и не маленькую, в итоге мы видим страшную цифру 579 рублей в App Store, которую далеко не каждый готов выложить... Хотя такая цена не остановит людей, которые действительно нуждаются в безопасности своих данных, особенно когда речь касается работы.

Существует ли альтернатива? Альтернативы есть и их не много, а самое главное то, что им не доверяют пользователи, даже в 1Passowrd не все верят, что уж там говорить об аналогичных сервисах. Но давайте посмотрим на один из них - приложение для iPhone Паролиум (периодически бесплатное в App Store). Опустим неудачное, на мой взгляд, название и приступим к внимательному изучению программы.



Первое, что хотелось бы отметить, Паролиум на столько простое приложение, что на изучение всего его функционала уйдет у вас не более 30 секунд - никаких бестолковых настроек, лишних кнопок и меню, все предельно просто, доступно и понятно. Задача Паролиум - генерировать и хранить логины и пароли, поэтому мы имеем всего два основных окна. На одном мы записываем либо генерируем логин/пароль, а на втором видим список с сохраненными паролями, на этой же странице к каждой записи можно закрепить адрес веб-страницы. Пароли и логины так же можно выслать на необходимый адрес электронный почты, все действия потребуют от вас всего пары тапов.

IAP в приложении есть в виде расширения за 33 рубля, которое позволит нам синхронизировать необходимую базу в iCloud или Dropbox, все остальные функции доступны по умолчанию.



Недостатки у Паролиум тоже имеются... Сначала хотелось бы отметить достаточно спорный дизайн, по моему субъективному мнению скевоморфизм настолько ярко выражен, что чувствуешь себя не уютно, хотя привыкается очень быстро, но я за минимализм и одноцветные строгие элементы дизайна. Второй недостаток существенный только для настоящих параноиков - генерируемые пароли имеют всего 10-12 знаков, хотя для большинства этого будет более, чем достаточно.

Так же не хватает возможности редактировать базу паролей на компьютере (например через клиент на PC), конечно о конвертации из 1Password можно и не фантазировать, но в ручную вводить на iPhone необходимые пароли достаточно нудно. Паролиум получился отличной недорогой (а периодически и вовсе бесплатной) альтернативой 1Passowrd, конечно программа получила несколько упрощенной, но со своей задачей Паролиум справляется отлично, а возможность синхронизации поможет вам перенести базу на другой гаджет. В обновлениях разработчики обещают улучшать шифрование, что лишним никогда не будет. А стоит ли доверять свои данные программе или нет – вопрос личный для каждого.

Кстати, с выходом iOS 7 подобные программы будут отмирать, благодаря появившемуся интегрированному в Safari решению "Связка ключей".

Скачать Паролиум для iPhone

Следите за новостями app-s.ru через нашу группу Вконтакте.

Вит
0 + -
21.06.2013 в 23:17
Чем не устраивает бесплатный keepass, который есть как на iOS, так и на Windows и Mac?
Например, я юзаю https://itunes.apple.com/app/id451661808
Гость
0 + -
21.06.2013 в 23:31
Вит, спасибо! я уж чуть не купил эту программку. А как у keepass с шифровкой?
Ярослав
-1 + -
22.06.2013 в 09:18
Вит, спасибо за наводку!
Зарегистрироваться
Последние новости
«Batman Arkham Trilogy» – Бэтмен или Ватман? «Dadish 3D» – новое измерение отца-редиски «Cassette Beasts» появится на iOS в июне «Phone Escape: Hopeless» – вспомнить все!