[iOS, Nintendo] «Layton Mystery Journey Deluxe Edition» – детективное агенство Лейтон открывает двери!

Обзоры Brightside 09.11.2019 1
[iOS, Nintendo] «Layton Mystery Journey Deluxe Edition» – детективное агенство Лейтон открывает двери!
8 Очень хорошо
Я думаю, по обзорам предыдущих частей серии игр о Профессоре Лейтоне вы можете понять, что я люблю эти игры. Поэтому никак не мог пройти мимо «Layton Mystery Journey Deluxe Edition», которая на днях появилась на Nintendo Switch, хотя уже пару лет обитает на iOS.

А конкретно в этом переиздании есть, на что посмотреть. Причём я сразу воспылал праведным гневом и белой завистью. Неужели нельзя было сразу так сделать на iOS, а дождаться релиза на Nintendo Switch? Дело в том, что это не простой порт с NDS, а действительно переработанная игра.

Хотя сюжет остался тем же: профессор Хершалл Лейтон, протагонист первых игр, пропал. Теперь вместо него героем будет Катриелла Лейтон, его дочь. Она открыла собственное детективное агентство и будет разгадывать различные дела. Помогать ей будут обычный парень Эрнест, и говорящий пёс по имени Шерл, страдающий амнезией и попросивший Катриеллу решить его проблему.

И хотя не скажешь, что они связаны между собой, на самом деле это так. Почти каждое дело связано с Семью Драконами, самыми богатыми людьми города. И с самой Катриеллой тоже.

Вообще, на мой взгляд, смена протагониста очень хорошо повлияла на атмосферу игры. Если раньше был угрюмый профессор, то теперь мы играем за жизнерадостную девушку, чей подход хоть и схож с отцовским, но все же немного другой. И это восхитительно. К сожалению, некоторые загадки так и не останутся разгаданы, что намекает на продолжение игры, которое, почему-то, так и не появляется, хотя я очень жду этого момента.

А вот игровой процесс не изменился ни капли. Вы также расследуете каждое дело, изучая улики, опрашивая свидетелей и, конечно же, решая разнообразные загадки.

Всегда поражался студии Level 5, которые за 7 игр создали огромное количество загадок, а решать их все равно интересно. А вот в «Layton Mystery Journey» их свыше 500. И также поражаюсь тому, что это все ещё прокатывает. «О, у нас тут случилось большое горе! Кстати, у меня есть по этому поводу загадка, не желаете ли разгадать ее?»

Но это, в принципе, не страшно. Страшно другое: на Nintendo Switch полностью переработали игровое поле. Если на iOS во всех трёх играх вы играете на экране, поделённом на два, как на NDS, то на Nintendo Switch экран один! И не надо его вращать для просмотра роликов и обратно к игре. При этом все поместилось вполне нормально! Чудеса. Неужели нельзя было сделать также на iOS? При этом вы можете спокойно играть в неё как с помощью джойконов, так и с тачскрином, хотя многие игры на Nintendo Switch игнорируют эту функцию.

Никуда не делись мини-игры. В этот раз вы можете сделать перестановку в детективном агентстве, вывести Шерла из пруда за минимальное количество шагов, приготовить блюда для посетителей и продажа товаров в магазине. Особой смысловой нагрузки они не несут, но отдохнуть от сложных загадок помогут.

Изменениям подверглась и графика. Нет, она осталась такой же самобытной(за что я и многие другие игроки любят серию) и ничего не вырезали. А, в сравнении с предыдущими частями, все персонажи выполнены в 3D графике. От этого она стала выглядеть лучше. И я очень надеюсь, что следующая игра в серии будет уже полностью в 3D. Было бы очень интересно поиграть в такой квест.

Так как это Deluxe-Издание, то и наполнение в нем соответствующее: все ранее вышедшие дополнения, которые и позволили появиться такому количеству загадок и новые костюмы для персонажей. Не знаю, какой от них смысл, кроме косметических улучшений, но пусть будут.

В любом случае, я рад, что ещё одна игра про Лейтона пополнила коллекцию переизданий в HD, причём так качественно, что, повторюсь, аж зависть берет, что на iOS нет такого качества в той же самой игре. Сюжет все также интересен, персонажи – оригинальны, а загадки – сложны. Зато качество улучшилось в разы благодаря лучшей компоновке игрового поля и преобразования 2D артов персонажей в 3D(хотя многие могут и не согласиться).

Скачать игру можно в EShop по ссылке для Nintendo Switch или же скачать старую версию, аналогичную NDS, в AppStore.

Скачать «Layton Mystery Journey SK» для iPhone, iPad (Бесплатно)

Скачать «Layton Mystery Journey» для iPhone, iPad (1190 р.)

Следите за новостями app-s.ru через нашу группу Вконтакте.

Brightside 3125
0 + -
09.11.2019 в 10:35
Стоит отметить, что на iOS нет Deluze издания, но она представлена в двух вариациях: Starter Kit (SK) и полная игра.
Зарегистрироваться
Последние новости
«Slice & Dice» – кубики-рубики «Twinworld Survivor» – дадим бой F2P «Delta Game Emulator» – один из лучших эмуляторов появился официально «Piligrims» – пилигримы вернулись в AppStore