Microsoft Surface vs. iPad

Jailbreak ananka 21.06.2012 11
Мы уже писали о анонсе компанией Microsoft таблета под управлением OS Windows. Известно, что Microsoft Surface будет представлен в двух комплектациях, различающихся процессорами (ARM-проц., Intel) и, соответственно, операционными системами (Windows 8 RT, Windows 8 Pro).

Такой ход компании Microsoft вызвал определенный отклик у заинтересованной аудитории. Как известно, несмотря на то, что планшеты уже существовали на рынке около 10 лет, компании Apple первой удалось выпустить наиболее удобную модель - iPad, тут же, снискавшую себе популярность и, уже не первый год, доминирующую на рынке.

Так или иначе, спорить, что лучше Microsoft Surface или iPad последнего поколения, основываясь лишь на личной симпатии или антипатии к компаниям, а так же слухам – нет смысла. Давайте сравним модели и сопоставим их технические характеристики.

Таблица, размещенная ниже, представлена иностранным ресурсом VentureBeat:


Из таблицы, мы видим, что iPad миниатюрнее своего соперника: i-гаджет легче, в то время, как Microsoft Surface превосходит в диагонали iOS-устройство. Pro-версия Surface лидирует в категории габаритов и веса среди троицы.

Еще из таблицы можно заметить обилие разъемов и портов у Microsoft-таблета, несущественное различие в емкости аккумуляторов, различия процессоров… в остальном Surface – темная лошадка.

А еще у нас есть канал Telegram. Там также очень удобно следить за новостями на app-s.

Антон
0 + -
21.06.2012 в 16:16
Смешно. Устройство не вышло, все спецификации даже не обьявили, а уже сравнивают.
Имя (ник)
0 + -
21.06.2012 в 17:48
TTX только даун будет сравнивать, давайте идти тогда в эльдрадо 2 гига 4 ядра покупать (ай нет они уже 8 ядер полюбили), устройство не только лучше не будет, но и в частном случае это кусок металла, пластика, текстолита и кремния ПОТОМУ ЧТО НЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА Windows RT! И мы не знаем сколько от процессора и памяти эта самая винда будет отжирать в %, но узнаем мы это через год-два, вот тогда и сравним, зачем же сейчас этим заниматься ?

Или вы компьютер покупаете что бы на рабочий стол смотреть ? Вы бы на windows сидели если бы ни одной программы кроме MS офис и paint`a на нём не было ? Сомневаюсь. Аналогичная ситуация. Если только вы не любитель подрочить на лого MS и характеристики девайса.

Или я в чем то не прав ? Аргументируйте.
Luchigo 40
0 + -
22.06.2012 в 09:33
А с чего взяли, что на RT нет ПО? в МС же не дураки сидят, выпускать просто тупо пустую ОС они не будут - кому она нужна. К моменту выхода планшета, на все 146% уже в наличии будут и игры, и офисные программы, и всякие фотошопы и т.п. Они выпускали уже и мобильную 7ку, и 8ку (в смысле, обычную) - на них тоже долгое время неизвестно было что будет. Зато с выходом первых устройств на них (ну скорее, на 7ке мобильной) было уже довольно-таки много ПО. И так будет и здесь - некоторые критики уже негодовали, почему МС не презентовали свой "эппстор" на прошедшей презентации, хотя уже о нем заикались, и некоторые его даже видели. А вот насколько удачным окажется аппарат в плане этого самого ПО - тут да, узнать сможем только через год-два - т.к. даже на 7ке мобильной все самое интересное и нужное как раз вышло с самого начала - а дальше пошли только практически ненужные свистоперделки...

Кстати, вот стало интересно.. По сути, железо на РТшном девайсе - это аналог практически всех андроид устройств... Вроде где-то читал, что там и видеочип будет Тегра 3. Может можно будет снести РТ и поставить андроид? О_о Было бы забавно:) ну или сделать бутлоадер для загрузки двух осей.. :) Не удивлюсь, что если это возможно, то в какой-то мере аппарат будет популярен именно из-за этого)

З.Ы. В прошлой новости действительно был не прав по поводу РТ, просто товарищ с презентации, как мне показалось, как раз проговорился по поводу совместимости ПО.
Имя (ник)
0 + -
22.06.2012 в 11:51
Вы о чем ? Когда android вышел ничего не было, когда ios вышел ничего не было. MS тоже не бог не стоит на него молится, ПО и игры делают не MS, google и apple, они делают ОСь и пару просредственных приложение в виде карт и браузера. А по поводу снова винды и установки андроида было известно, но зачем переплачивать ? За одну win RT 90$ платишь, а андроид бесплатный.

Про совместимость ПО, учи матчасть. Ни одно ПО от ARM не будет совместимо с x86 как ни шамань, ios это упрощенный mac так почему мы не видем игры и ПО от туда, потой же самой причине. Вобщем зайдите на википедию там часть дела изложена.

А вот мысли по поводу производительности: консоли на железе 2005 года хорошо едят современные игры, а для игры на ПК потребуется собрать комп 2012 года за 600-700 долларов, почему ? Потому что там идёт хорошая оптимизация, в среде windows же оптимизация ужасна из-за миллионов конбинаций компьютерного железа, а не одной единственной. Тоже касается и android с будущей win RT, даже тегра 3 имеющий в 2 раза боьше ядер и повышенные частоты на них работает чуть-чуть медленнее ipad как раз именно из за этого. А тегра 2 даже интерфейс android`a нормально не тянула и все из за программистов, не в состоянии оптимизировать программный код.

Потому при равном железе ipad займет первое место android 2 место а зная wiondows смело можно отдать им только 3 место, но поживем увидим.
Luchigo 40
0 + -
22.06.2012 в 12:41
Всегда вместе с платформой выходил штатный набор ПО, т.к. для разрабов это дело немного ранее открывалось (естественно, по договоренности). Когда вышел iOS - ничего не было? Кому как.. По сравнению с тем, что сейчас - конечно, но на тот момент - вполне себе бытовой "стартовый" набор ПО все равно был. Андроид? тут немного другая история.. Первая версия вообще кривой оказалась - народ даже думал, что он не проживет и пары лет..
Но разговор об МС. А у них довольно интересная история всегда была с ПО и выходящими в свет новыми ОС. У них всегда вместе с ОС выходило ПО под нее. не бог весть что, но какой-то набор, по которому уже можно было хоть немного оценит Ос - был всегда. Вот взять вышедшую 8ку (девелопер едишн) - там сразу появился местный магазинчик с приложениями. Скудный набор, но на то она и девелоперская - к конкретно выходу ее ПО уже будет в достатке, если не в избытке.

По поводу совместимости - меня самого удивили слова этого товарища, но потом прослушивал еще раз, и понял, что просто не правильно услышал.

По поводу производительности.. Тут соглашусь. Эпплу проще в плане этого - у них фактически одно железо на все девайсы (в смысле мобильные) - соответственно и оптимизация становится на должном уровне. Если Вин РТ не будет такой "глобальной" платформой, как андроид - то ее тоже смогут оптимизировать на ура. Но, если так будет - то, скорее всего, она долго не проживет.. Хотя у МС в последнее время очень даже все хорошо с оптимизацией, несмотря на "из-за миллионов конбинаций компьютерного железа". Да, добиться 100% оптимизации не удастся - но у них с этим гораздо лучше, чем у Гугла.. Но Андроид все-таки тоже на месте не стоит - даже на 4 версии уже чувствуется огромный прирост как в производительности, так и в улучшении работы самой системы. Пока - 4й андроид мне нравится гораздо больше, чем 5я (и если верить тому, что показывали по 6й) iOS.
Luchigo 40
0 + -
22.06.2012 в 12:43
Кстати, +в андроиде еще в том, что дофига умельцев, которые оптимизируют версии под девайсы. Причем не слабо так оптимизируют - у некоторых даже время работы от одного заряда увеличивалось с суток - чуть ли не до недели :) а всего-то поотрубали и поудаляли абсолютно ненужные простому обывателю процессы. :)
Luchigo 40
0 + -
22.06.2012 в 12:56
YURIIMkZERO, о....как я мог забыть про BB... ^_^ Да, определенно, второе место ему. Но первое айпаду? мы все-таки ОС обсуждаем, а не девайсы ;) я бы первое отдал Андроиду, при условии, что они и дальше будут семимильными шагами оптимизировать и улучшать ОС. у iOS последние прошивки с этим как-то плоховато...
Denчик
0 + -
22.06.2012 в 15:03
Если говорить не об ОС, а об уровне производительности и быстродействии в той или иной среде то тут iOS чемпион.

Блэкбери, не не слыша. Реально это для людей с деньгами, игр на него не пишут... Т.к. его берут люди которых агри бердс не интересует)) если обсуждать что либо массовое с огромной поддержкой от разработчиков то это онли андроид и айось

А как ОСь андроид хорош, айось убог своей закрытость (джейл мимо). Может через пару лет благодаря усилиям программистов Виндоус РТ будет крут, но увы в это году отдельно его не поставить если только изначально вшит в устройство да и ПО нет.
Denчик
0 + -
22.06.2012 в 15:06
Оффтопчик: на ipad методом неимоверных манипуляций все таки можно android установить или еще никто из великих умов (хакеров) не пробовал произвести подобный фокус ?
Luchigo 40
0 + -
22.06.2012 в 15:53
Denчик,

На айпад уже что только не ставили... в том числе и андроид) На первый пад есть bootlace в сидии, который позволяет сделать 2 системы - одну андроид, вторую айось:)

Блэкбери - это не для людей с деньгами, т.к. смартфоны их стоят ничуть не дороже, чем обычные. Тут фишка в том, что при всей своей открытости - система практически идеально защищена! И игрушки под нее есть;) Но эти аппараты для корпоративных целей больше, чем для быта :) Конечно, тем кто любит свистопляски - ББ наихудший вариант)
IPAD
-2 + -
28.10.2012 в 14:57
Все как лохи IPAD! IPAD! Дибилы, как стадо баранов...
Зарегистрироваться
Последние новости
«Zerko» – как обнулить поле «Ghost Trick» получила HD ремастер «WizUp!» – застрявший в петле времени «Strange Horticulture» – магазин странных растений открыт!